პარასკევი, 19.04.2024, 06:48
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2011 » თებერვალი » 4 » Интересные факты про известных людей
16:39
Интересные факты про известных людей

Кто такие рыцари?

В средние века рыцари были высшим классом среди военных в Европе. Рыцари, которые сражались верхом, были аристократами на поле боя.
Весь их образ жизни был связан с войной, и они были великими героями того времени. Высокое положение рыцарей частично объяснялось тем, что в средние века короли и правительства имели очень мало настоящей власти. Власть принадлежала лучшим бойцам. Человек, имевший лошадь и твердую руку и знавший, как ими пользоваться, имел большие преимущества.
Пребывая в своих окруженных рвами замках с высокими стенами, более могущественные рыцари правили окружающими территориями, они не чтили никаких законов, кроме собственных, и часто начинали войны против своих соседей. Рыцарь поступал по своему желанию, потому что не
было никого достаточно сильного, кто бы мог остановить его. Многие рыцари соблюдали некоторые правила в своих владениях и защищали своих людей от бандитов. Но многие рыцари были сами не лучше бандитов.
Война рыцарей походила на игры, а их игры были как войны. Занятием, больше всего походившим на сражение, был турнир. Со временем турниры становились подобием сражений, в которых рыцарь сражался с затупленной пикой и тупым мечом. Цель турнира была той же, что и в сражении — захватить врага в плен и взять выкуп.
Рыцари имели правила поведения, которые назывались «кодексом рыцарства». Рыцарь должен был обращаться со своим пленником как с почетным гостем, даже если они были жестокими врагами. Рыцарь не мог нападать на другого без объявления войны.
Рыцари соблюдали этот кодекс в своем кругу, потому что это был вопрос обоюдного преимуще-
ства. Когда-нибудь любой рыцарь мог быть захвачен в плен другим.
Но на рыцарей могли напасть без предупреждения, поэтому ни один рыцарь не покидал своего замка без своих тяжелых, неудобных доспехов.

Кто такой Аристотель?

Аристотель был одним из выдающихся людей в Древней Греции. Он принадлежит к величайшим философам, когда-либо жившим.
Аристотель около двадцати лет учился у философа Платона. Когда Платон умер, Аристотель начал развивать свой собственный метод обучения. Он интересовался практически каждой проблемой, с которой человек сталкивался. Как работает ум? Как мы можем разобраться, где правда, а где ложь? Какая форма власти лучше?
Аристотель старался найти ответы, наблюдая за окружающим миром и собирая факты. Он полагал, что каждое событие имеет логическое объяснение, и был одним из первых, кто сформулировал заключения из исследований и наблюдений.
Аристотель открыл собственную школу, названную Лицеум. Он убеждал каждого человека искать свое место в мире путем познания возможности жить хорошей и полезной жизнью. Он верил в «золотую середину» — жизнь посередине между двумя крайностями.
Говорят, что Аристотель написал около четырехсот книг по астрономии, физике, поэзии, зоологии, ораторскому искусству, биологии, логике, политике, управлению, этике.
Труды Аристотеля изучаются людьми во всем мире сотни лет. Ни один человек не влиял на мышление стольких людей так долго.
Современные ученые обнаружили, что многие наблюдения, сделанные Аристотелем более двух тысяч лет назад, правильны и сегодня. Он показал нам, что каждое утверждение должно сопровождаться доказательством и что основой знаний являются факты.

Кто такая Елена Троянская?

В Древней Греции существовало много мифов и легенд о богах и людях. Самой красивой женщиной в греческой мифологии была Елена Троянская. Ее матерью была простая смертная Леда, а отцом — бог Зевс.
Считалось, что Елена была так красива, что
любой, кто видел ее, был поражен. Как только Елена достигла расцвета женственности, красивейшие и могущественнейшие владыки Греции стали добиваться ее руки. Поклонников было очень много, и ее отчим, царь Спарты, заставил их поклясться, что они сохранят лояльность к человеку, который станет мужем Елены.
Выбор пал на Менелая, богатейшего и могущественнейшего из всех женихов. Позднее он стал царем Спарты, и они с Еленой жили счастливо.
Богиня любви Афродита пожелала наградить человека по имени Парис — сына троянского царя Приама. Она обещала отдать Парису самую красивую женщину из смертных. Парис поплыл в Спарту. Там он увидел Елену и влюбился в нее. Парис уговорил Елену оставить Менелая и бежать с ним в Трою.
Менелай разгневался и поклялся уничтожить Париса и вернуть Елену. Помня обещание, данное женихами Елены, он попросил их о помощи в войне против Трои.
В эпической поэме «Илиада» великий греческий поэт Гомер рассказывает о последних сражениях этой войны, о гибели многих великих героев Греции и Трои. Вероятно, Троянская война была примерно в 1200 году до Рождества Христова, но никто точно не знает, почему она началась. История о Елене Прекрасной, может быть, всего лишь легенда.
Во время войны Парис был убит и Троя была разрушена. Елена умоляла Менелая простить ее, и царь согласился. Они вернулись в Спарту. Но есть легенда, что после смерти Менелая Елену увезли из ее дворца на остров Родос.

Кто такая Жанна Д'Арк?

Святая Жанна Д'Арк почитается французами как одна из самых великих героинь. Она родилась 6 января 1412 года и была сожжена на костре 30 мая 1431 года. Ей было всего 19 лет, когда она умерла.
Когда Жанна была маленькой, большая часть Франции управлялась бургундцами — могущественной группой дворян, которые объединились с англичанами, чтобы захватить власть над страной.
Когда Жанне было около тринадцати лет, она начала слышать голоса, которые, как она говорила, были голосами святых Катерины, Маргариты и Михаила Архангела. Она утверждала, что голоса поведали ей, что она должна принести мир Франции с помощью дофина Карла, который был наследником престола.
Жанна убедила Карла, что она приведет его войска к победе. Она вдохновила французских
воинов, они разгромили англичан, а дофин был коронован, став Карлом VII.
Позднее король не оказал ей нужной поддержки в ее стремлении продолжать борьбу, и французская армия начала нести поражения, а Жанна была взята в плен бургундцами.
Она была обвинена в колдовстве. Ее судьями были французские священники, поддерживавшие бургундцев и англичан. На судебном разбирательстве Жанна вела себя очень смело, но ее признали виновной и приговорили к смерти.
В 1455 году новый суд решил, что она была казнена несправедливо. Католическая церковь в 1920 году объявила Жанну святой и отмечает годовщину ее смерти 30 мая.
История Жанны Д'Арк — одна из самых вдохновляющих, и много книг, пьес, баллад написано о ней.

Кто такой Наполеон?

Считанные люди в истории так же глубоко повлияли на мир и время, когда они жили, как Наполеон Бонапарт.
Он родился 15 августа 1769 года в Аяччо на острове Корсика. Еще мальчиком он отождествлял себя с великими героями древней истории, о которых он читал. Ему было едва шестнадцать лет, когда он окончил военную академию в Париже.
В двадцать четыре года Бонапарт был произведен в чин бригадного генерала за освобождение города Тулона от захвативших его британцев. Затем он вел армии к победе над Австрией, выиграл войну в Египте.
Наполеон стал первым консулом, правителем
франции. Он подверг реформам всю структуру управления страной.
В 1804 году Наполеон был провозглашен императором Франции. В течение десяти лет наполеоновского правления французской империей шла почти непрерывная война. Его победы обеспечили ему господство над Европой от Испании до границ России.
В 1812 году он решил вторгнуться в Россию с армией из более шестисот тысяч человек. Даже хотя он и захватил Москву, его армия не имела достаточного снабжения, поэтому ей пришлось вернуться домой. Только около сотни тысяч человек выжило в походе домой.
После нескольких других поражений Наполеон отрекся от престола и был сослан в ссылку на остров Эльба. Потом он покинул Эльбу и собрал новую армию, но в 1815 году при Ватерлоо он был разгромлен армией под командованием Веллингтона и Блюхера.
Наполеон сдался в плен британцам, которые сослали его как заключенного на неплодородный остров Святой Елены. Там он и скончался 5 мая 1821 года. В то время как он вел Францию к новому величию и могуществу, также можно сказать, что он явился причиной великих страданий и разрушил жизни целых наций.

Кто такой Боливар?

Наполеон оказал огромное воздействие на Европу в начале XIX века. Почти в то же самое время человек по имени Симон Боливар имел большое влияние на Южную Америку.
Около трехсот лет большая часть Южной Америки находилась под владычеством Испании. Симон Боливар поклялся освободить свою родину Венесуэлу от Испании, но к 1830 году, когда он умер, Боливар освободил не только Венесуэлу, но также Эквадор, Боливию, Перу и Колумбию.
Молодой Боливар получил образование как аристократ, он учился и путешествовал по Европе, и примеры революций во Франции и Америке глубоко его взволновали. В 1811 году он с группой патриотов совершил революцию и провозгласил Венесуэлу независимой. Но они были разбиты испанскими войсками, и Боливар бежал из страны.
В 1819 году он со своей армией, удивив испанцев, совершил переход через покрытые снегом Анды и принес независимость Колумбии. Два года спустя Боливар освободил Венесуэлу, а еще через год — Эквадор.
Венесуэла, Колумбия и Эквадор объединились в республику Великая Колумбия, президентом которой стал Боливар. Позднее он оказал помощь освобождению Перу. Верхняя часть Перу была переименована в Боливию в честь ее освободителя.
Боливар имел власть диктатора, хотя его идеалами были свобода и справедливость. Он одобрял образование конституционного правительства, учреждение большего количества школ и освобождение рабов.
Затем каждая страна захотела собственной независимости, и республика Великая Колумбия распалась. Враги Боливара обвинили его в том, что он тиран. В результате президент Боливар ушел в отставку. Он умер в 1830 году в возрасте
сорока семи лет, разочарованным человеком, имея многих врагов, но для народов Южной Америки он до сих пор является освободителем.

Кто такой Леонардо да Винчи?

Леонардо да Винчи был одним из самых замечательных людей, когда-либо живших. Вероятно, ни один человек в истории не достиг столького в различных областях, сколько сделал этот человек.
Леонардо жил с 1452 по 1519 годы. Он был выдающимся художником, скульптором и архитектором, он также проектировал мосты, дороги, конструировал оружие, костюмы и научные приборы. Он изобрел подводный аппарат и сконструировал летающий аппарат, хотя они и не могли быть построены из материалов того времени. Он
сделал важные открытия относительно строения человеческого тела.
Леонардо относился к науке и к искусству с одних и тех же позиций. После изучения проблемы он делал множество набросков, чтобы найти лучшее решение. Леонардо не видел разницы между проектированием механизма и живописью, он стал знатоком во всех интересовавших его областях.
Когда Леонардо исполнилось двадцать лет, он был уже признанным мастером среди художников. Его работа оказала большое влияние на других художников, потому что он всегда искал что-то новое, например, использование распределения светотени — техники создания контрастов между светом и тенью.
Одна из величайших работ Леонардо — «Тайная вечеря» — была написана в Милане. Хотя это один из мировых шедевров, тем не менее фактически это был неудачный эксперимент. Работая медленно, Леонардо писал маслом на сырой штукатурке. В результате картина начала разрушаться, и сегодня ее состояние внушает серьезные опасения.
Леонардо интересовался изучением человеческого тела, он производил вскрытие трупов, чтобы узнать, как соединяются главные части организма. Также он сделал много открытий в области биологии.
Наверное, самая знаменитая картина в мире — «Мона Лиза» — была написана Леонардо во Флоренции.

Кто такой Джон Кальвин?

Джон Кальвин был руководителем Реформации — религиозного движения, захлестнувшего Европу в XVI веке и разделившего христианский мир на католиков и протестантов.
Кальвин родился во Франции 10 июля 1509 года. После изучения латыни, философии и логики он пришел к новой протестантской вере. Ему пришлось покинуть Францию из-за своих религиозных убеждений, и в 1536 году он отправился в Швейцарию, в Женеву, где за исключением одного короткого периода, прожил всю жизнь.
Под его сильным руководством Женева стала центром протестантизма. Церковь издавала городские законы и регулировала все стороны повседневной жизни. Законы были суровыми. Жители Женевы должны были быть бережливыми, трудолюбивыми и серьезными. Танцы и песни — за исключением гимнов — были запрещены. Тех, кто не повиновался, ждало суровое наказание.
Кальвинизм был неумолимой религией. Человек, по мнению Кальвина, был грешен и мог получить спасение только через Божью милость. Но только считанные люди, выбранные Богом (их Кальвин называл избранными) получат эту милость. И Бог давно уже решил, кто будет среди избранных. Это было учение Кальвина о предопределении.
Кальвин умер 27 мая 1564 года. Но к тому времени его идеи распространились из Женевы на большую часть Западной Европы. Английские пуритане, отправившиеся в Америку в XVII веке, были кальвинистами. Пресвитериане и другие ре-
форматорские церкви сегодня основывают свои религиозные верования на учении Джона Кальвина.

Что такое теория Дарвина?

Долгое время люди полагали (а некоторые религиозные группы до сих пор думают так), что каждая форма жизни появилась на Земле отдельно и ничто никогда не изменялось. Также они считали, что самой Земле около четырех тысяч лет.
Ученые же утверждают, что они показали неправильность этих суждений. Формы жизни за свою длительную историю подвергались многим изменениям. Они проходили очень медленно. Все эти изменения можно обобщить одним термином — эволюция. Эволюция описывает многие происшедшие изменения, а также является теорией, объясняющей их.
Человеком, заложившим основы современной теории эволюции, был Чарльз Дарвин. Дарвин говорил, что все в жизни развивается и потомки, принадлежащие к одному виду, могут отличаться от родительских форм. Эти идеи не были новыми или необычными. Но Дарвин предположил, как именно могла идти эволюция.
Дарвин ввел понятие естественного отбора. Он говорил, что природа «отбирает» организмы, наиболее приспособленные к выживанию в «борьбе за существование». Каждый организм незначительно отличается от других организмов, имеет свои индивидуальные особенности. Некоторые имеют особенности, делающие их более способными к выживанию, в отличие от остальных. Следовательно, они живут дольше и имеют больше потомства. Таким образом, «предпочтительные» особенности передаются большему числу потомков.
Мало-помалу формы жизни стали так отли-
чаться от их предков, что биологи расклассифицировали их на самостоятельные и различающиеся виды. Дарвин считал это следствием образования новых видов. Его теория до сих пор составляет основу современных понятий об эволюции.
Позже биологи обнаружили, что определенные мельчайшие химические частицы, названные генами, определяют особенности, передающиеся от одного поколения к другому. Гены время от времени изменяются, иначе говоря, мутируют. Измененные гены являются причиной изменения особенностей, и если эти изменения способствуют выживанию, они могут передаваться последующим поколениям.


კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 980 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  თებერვალი 2011  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
საიტის მეგობრები