ოთხშაბათი, 24.04.2024, 00:21
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2011 » თებერვალი » 4 » Кто был первым? Первооткрыватели, первопроходцы .
16:44
Кто был первым? Первооткрыватели, первопроходцы .

Кто первым сочинил детские стишки?

Едва ли есть ребенок, который наизусть не знает «Ладушки» или «Идет коза рогатая». Мы называем их детскими песенками или стишками. В Англии их называют стихами Матушки-Гусыни.
Это прозвище, Матушка-Гусыня, впервые появилось в собрании сказок французского писателя Шарля Перро, которые были опубликованы в 1697 году. Но возможно, оно было известно и раньше, так могли называть, например, деревенских сказительниц.
Бостонский издатель Томас Флип опубликовал в 1719 году книгу под названием «Песенки для детей, или Детские мелодии Матушки-Гусыни». Но не обнаружено ни единого экземпляра этой книги.
Большинство стихов, превратившихся потом в детские, вначале совершенно не предназначались для детей. В XVI веке взрослые в Англии пели баллады, мадригалы, оды. Матери пели эти же произведения своим детям, и песни эти превращались в детские песни. Дети запоминали припевы или некоторые фразы и пели их на свой лад.

Кто первым сварил кофе?

Интересно отметить, что в древности кофе не варили, а ели прямо так. Зерна кофейного дерева восточно-африканские племена в течении столетий использовали просто как продукт питания. Они жарили их на сковородках или готовили на животном жире, а затем ели. Им нравилось то, что зерна оказывали стимулирующее действие.
Первые кофейные деревья росли, вероятно, в Каффе, в одной из провинций Эфиопии. Название этой провинции, очевидно, и дало название этому продукту. В XIV веке арабские купцы приехали в Каффу и узнали о кофейных зернах. Они начали возделывать кофе в Йемене.
Там и начали впервые варить кофе. Последователи Мухаммеда не имели права пить вино, и кофе был тем стимулирующим напитком, который заменял им вино.
В середине XV века использование кофе в ка-
честве напитка распространилось из Йемена в Мекку, а оттуда в Багдад, Каир, Дамаск и другие места. В 1511 году в Каире появляются кофейные домики.
Кофе был завезен в Западную Европу примерно в 1615 году. Хотя он был с восторгом принят, многие люди отказывались его пить. Они считали его ядовитым. Но кофейные домики вскоре стали частью общественной жизни Англии.
И в самом деле, в кофейнях собиралось так много людей, что король Карл II начал опасаться, как бы там не возник заговор. Он приказал их закрыть. Но к этому времени кофе стал так популярен, что королю пришлось вновь открыть кофейные домики.

Кто первым исследовал Северный полюс?

Две полярные области окружают географические полюса Земли. Они называются Северным полюсом и Южным полюсом.
Северная полярная область — Арктика интересовала людей еще во времена древней Греции, а может быть и раньше. Считается, что человеком, открывшим Арктику, был известный греческий исследователь Питие. В IV веке до н.э. от отправился в плавание из Средиземноморья к северу до границы арктического региона. Может быть, северные народы (например, проживавшие в Норвегии и Британии) плавали в северные моря и раньше, но письменных свидетельств, доказывающих это, не сохранилось.
В XVI веке началось великое исследование Севера и Северо-Востока. Многие исследователи достигали арктического района и исследовали его. Эти исследования продолжались вплоть до начала XX века, а в 1903 году к полюсу отправилась экспедиция, возглавляемая норвежским исследователем Руалем Амундсеном.
Ученые намеревались исследовать непосредст-
венно Северный Полюс. Американский адмирал Роберт Эдвин Пири повел экспедицию по льду полярного моря с базы, которая находилась на северном побережье острова Элсмир. 6 апреля 1909 года он стал первым человеком, достигшим Северного Полюса.
Первый перелет через Северный Полюс, начатый со Шпицбергена, был совершен американским исследователем Ричардом Е. Бирдом 9 мая 1926 года.

Кто открыл Австралию?

Австралия — самый большой в мире остров и самый маленький континент. Его общая площадь — 7 687 000 кв.км — почти такая же, как площадь континентальной части Соединенных Штатов (за исключением Аляски).
Еще в средние века ходили рассказы, что в Южном полушарии существует большой континент Но его никто не видел. Люди хотели узнать, как он выглядит и кто его населяет. Они называли его «терра аустралиус инкогнита», или «неизвестная южная земля».
Первыми европейцами, посетившими Австралию, были датчане. Они открыли ее, совершая путешествие между Нидерландами и островом Ява, датской колонией в Южной Азии.
Корабли, плывущие из Нидерландов на Яву, обычно проходили вокруг южного побережья Африки (мыс Доброй Надежды), а затем пересекали Индийский Океан при западном ветре. Многие мореходы заплывали слишком далеко на восток, прежде чем повернуть к Северу в направлении Явы, и попадали на западное побережье Австралии. Позже западная часть этого континента получила название Новой Голландии.
В 1642 году датчане послали капитана Абеля Тасмана исследовать, что находится к востоку от континента. Он открыл остров, который называется сейчас Тасманией, а также Новую Зеландию. Позже он исследовал северное побережье Австралии.
В 1770 году английский капитан Джеймс Кук открыл восточное побережье Австралии и назвал его Новый Южный Уэльс. Он плавал в Ботаническом Заливе около того места, где располагается современный Сидней. 

Когда впервые появилось вино?

Вино — перебродивший сок винограда. Тысячи лет человек наслаждался его вкусом.
Возможно, первыми, кто начал делать вино, были персидские крестьяне, жившие у Каспийского моря. Египтяне переняли от них искусство делать вино в 3000 году до нашей эры. Рисунки на стенах могил в пирамидах изображают древних египтян, делающих вино.
Вино было обычным напитком в повседневной жизни древних греков и римлян. Оно играло важную роль в религиозных церемониях. У римлян богом вина был Бахус, а у греков — Дионис.
В IV веке до нашей эры греческий завоеватель Александр Великий ввез виноградное вино и секреты виноделия в Центральную Азию. В южную Францию вино также привезли греки. В более поздние века римские завоеватели, вероятно, завезли вино в северную Францию и Германию.
Когда Лей Эриксон высадился на восточном побережье Северной Америки примерно в 1000 году нашей эры, он обнаружил так много растущего там дикого винограда, что назвал это место виноградной землей. Позднее испанские завоеватели и миссионеры привезли виноград из Европы в Калифорнию.
Вино использовали во время церемоний во многих древних религиях. И в настоящее время оно используется во многих христианских и еврейских религиозных обрядах. Во времена, когда был недостаток питьевой воды, считалось, что вино пить не вредно, а полезно для здоровья.
Вино можно делать из многих фруктов и растений, содержащих натуральный сахар. Но в основном вино делают из винограда. Когда мы говорим «вино», не добавляя название фрукта, как, например, «персиковое вино» или «ежевичное вино», мы всегда подразумеваем виноградное вино.
Существует более 8 тысяч сортов винограда для изготовления вина.

Как совершенствовалась одежда?

Человеку всегда хотелось хорошо выглядеть. Древний человек надевал на себя шкуры животных и вешал на шею нанизанные на нитку бусы и камни. Все, что попадалось под руку: кору, листья, солому, перья — человек превращал в одеж-
ДУ. Для древнего человека одежда иногда имела магические свойства. Заворачиваясь в определенную шкуру, он, например, хотел отогнать злых духов. Во время ледникового периода человеку приходилось носить меха животных, чтобы не замерзнуть.
Шкуры сначала чистили, затем в коже протыкали отверстия. Полоски кожи или сухожилия животных протаскивали через эти дырки, чтобы связать куски меха друг с другом так, чтобы одежда держалась на теле человека.
Постепенно человек научился выделывать более мягкую и гибкую кожу. Около 40—50 тысяч лет назад люди придумали иглу. Она стала главным инструментом для шитья одежды.
Позднее человек научился скручивать шерсть и животный волос в длинные нити. Египтяне ткали легкую материю из льна и хлопка, которые
росли в долине Нила. Шерсть пряли для изготовления хламид и туник и другие древние люди.
В более холодных климатических районах одежда закрывала все тело человека и защищала его от холода. Из-за холода одежда, которая со-
здавалась там, была более узкой. Так, брюки, туники и теплые вещи пришли к нам из тех районов.
По мере налаживания связей между континентами, стили одежды разных территорий начали влиять друг на друга. Но различные социальные группы носили разные виды одежды. Одежда низших классов была свободнее и удобнее для работы. Привилегированные слои населения любили одеваться так, чтобы показать, что они не люди труда.

Когда изобрели очки?

Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что значительное число людей носит очки. Мы так привыкли видеть людей в очках, что трудно представить то время, когда их не было. Людям с плохим зрением приходилось справляться с этим кто как мог.
Никто не знает наверняка, когда изобрели очки. В 1266 году Роджер Бэкон, английский монах, который проводил много интересных экспериментов, нашел способ увеличения букв в книге, чтобы их было легче читать. Он просто клал на книгу кусочек стеклянного шара! Конечно, это не помогало так, как помогают очки.
Первые очки можно увидеть на портрете кардинала, который был нарисован в 1352 году в Италии. На нем были две заключенные в рамки линзы, соединенные перекладиной.
Когда начали появляться печатные книги, очки становились необходимостью для многих людей, и их использование получило большое распространение. В XVI столетии их делали в большом количестве в северной Италии и южной Германии.
В 1784 году Бенджамин Франклин изобрел бифокальные очки, которые представляют собой два различных вида линз в одной и той же оправе.
Чтобы понять, как очки помогают человеку лучше видеть, нужно знать, что представляют из себя глаза. Глаз имеет форму шара с небольшой выпуклостью впереди. В центре этой выпуклости находится зрачок, через отверстие которого луч света проникает в темную внутренность глаза. Луч света проходит через отверстие в зрачке к хрусталику. Хрусталик фокусирует свет, давая изображение видимого предмета на задней стороне глазного яблока. Здесь есть перегородка из светочувствительных клеток, которая называется сетчаткой.
У некоторых людей глазное яблоко немного вытянуто спереди назад: у других глазное яблоко слишком короткое и хрусталик не может фокусировать четкое изображение на сетчатку. Очки как бы дают глазу дополнительный хрусталик, корректирующий работу хрусталика глаза так, что на сетчатку фокусируется четкое изображение. И вы видите лучше! 

Кто изобрел мяч?

Никто не знает, кто первым начал играть в мяч, но было это еще в доисторические времена. Каждая цивилизация, от первобытных времен до наших дней, играла в игры, используя различные виды мяча.
Некоторые древние народы плели мяч из тростника, другие использовали для игры кожу, набитую пером птиц. Позднее грекам и римлянам пришла в голову прекрасная идея — использовать воздух. Надутый воздухом кожаный мяч, называемый «фоллис», использовали для метания и ловли. Они также надували мяч больших размеров, которым играли в разновидность футбола или другие игры, где мяч пинали ногами.
Мячи изготавливались из разнообразных материалов, имевшихся в большом количестве в данной стране. Североамериканские индейцы, например, были охотниками, поэтому они играли в мяч, сделанный из оленьих шкур. Японские дети играли мячами из плотной ткани, опутанной веревкой.
Рассказывают, что Колумб встретил в Центральной Америке индейцев, игравших в твердые мячи, изготовленные из каучука. Он взял несколько таких мячей с собой в Европу и, таким
образом, познакомил европейцев с отскакивающими резиновыми мячами.
Многие из современных игр с мячом возникли как религиозные или магические церемонии. Часто игры в мяч основывались на старых представлениях о войне, богах, дьяволах, жизни и смерти.
Египтяне были среди первых людей, кто проводил обрядовые игры в мяч. Каждую весну две большие группы людей участвовали в состязании, выступая на стороне своих богов. В игре использовали круглый деревянный мяч и изогнутые палки. Задача состояла в том, чтобы провести мяч в ворота противоположной команды. Команда, действовавшая более слаженно и настойчиво, одерживала победу во имя своего бога.

Когда был построен Капитолий в Вашингтоне?

В здании Капитолия в Вашингтоне, округ Колумбия, обсуждает и принимает законы конгресс Соединенных Штатов Америки. Капитолий — это также место инаугурации президента (торжественная процедура вступления в должность главы государства) .
Это огромное, производящее глубокое впечатление здание доминирует на небосклоне Вашингтона. Широкие улицы радиусами отходят от Капитолия, как спицы большого колеса.
Первый камень в основание Капитолия был положен в 1793 году Джорджем Вашингтоном. Главная часть здания, сделанная из песчаника, привезенного из Виргинии, была сооружена в период с 1793 по 1827 годы. Крылья, где размещается сенат и палата представителей, выстроены из белого мрамора, привезенного из штата Массачусетс, с 1851 по 1865 годы.
Стальной купол Капитолия, который поднимается на высоту 86 метров, венчается статуей Свободы. Эта статуя, выполненная американским скульптором Томасом Кроуфордом, была установлена на куполе во времена Гражданской войны в 1862 году. Авраам Линкольн наблюдал за ее установлением, и 35 артиллерийских орудий возвестили об этом событии праздничным салютом. Окружающие основание купола 36 колонн символизируют собой штаты, входившие в Союз в то время, когда сооружался купол.
Капитолий несколько раз перестраивался. Он был сожжен британцами в войне 1812 года. Огонь разрушил первоначальную деревянную кровлю
крыши, большую часть интерьера и многие мраморные колонны. В 1961 году был реконструирован Восточный фасад Капитолия. Именно на ступенях Восточного фасада президент США дает клятву в день инаугурации.
Рядом с Капитолием расположены Верховный суд и Библиотека Конгресса. Здание суда из белого мрамора символизирует важность и чистоту закона. Здесь находится Верховный суд страны, где встречаются и заседают девять судей высшего суда страны.

Когда был сконструирован компьютер?

Что такое компьютер? Автоматический компьютер может работать самостоятельно часами, а то и днями, выполняя миллионы и миллионы операций в решении проблемы. Компьютер в состоянии решать проблемы, которые могут включать тысячи единиц информации. Эта информация может представлять собой числа, выраженные цифрами, слова, составленные из букв, а также сочетания цифр, букв или других знаков. Такая информация называется машинным словом.
Компьютер затем складывает, умножает, сортирует, сравнивает или делает любое из сотен других исчислений или рассуждений. Компьютер выполняет все это, оперируя машинными словами, следуя длинному списку инструкций, который называется программой. Инструкции из программы вводятся в компьютер человеком. Компьютер все это детально анализирует и в конце концов решает задачу, после чего печатает ответ, закодированный компьютерными формами.
Компьютеры обычно не имеют двигающихся
частей: работа выполняется потоком электронов или электрических частиц.
Первый действующий автоматический компьютер был сделан в 1944 году в Гарвардском университете профессором Говардом Эйкеном и группой инженеров из корпорации «Интернешнл Бизнес Машинз». Они назвали свое устройство «Гарвард Аи Би Эм—1». Это была первая машина, которая могла выполнять длинный список вычислительных операций. Она могла работать с 23-разрядными числами — сложить два таких числа за 0,3 секунды и умножить их за 4 секунды. В машине были использованы электрические и механические, а не электронные детали. Как только стали использоваться электронные детали, скорость работы компьютера резко возросла.
Сейчас самые мощные электронные компьютеры могут осуществить несколько миллионов арифметических операций в секунду и хранить огромное количество информации.

Почему мужчины приподнимают шляпы, встречаясь с женщинами?

Этот обычай, как и многие другие, которые мы соблюдаем и в настоящее время, прошел многие ступени развития, прежде чем дошел до нас.
Давным-давно обнажать свое тело в присутствии другого лица считалось знаком уважения и доверия. Обычно непокрытой была верхняя часть тела. Со временем вместо обнажения тела стало достаточным обнажать голову. И, наконец, простого приподнимания шляпы стало достаточно, чтобы продемонстрировать уважение.
Во времена рыцарей у них был обычай носить
свои доспехи в общественных местах. Но когда рыцарь находился среди своих друзей, он мог снять шлем. Этим он показывал, что чувствует себя надежно среди друзей и шлем для защиты ему не нужен.
Этот обычай вместе с уже существовавшей традицией обнажать голову в знак уважения породили обычай снимать шляпу в знак вежливости.
Для нас очевидно, что не кто иной, как мужчина, должен оказывать знаки уважения женщине, и обычай поднимать шляпу при встрече с женщиной живет и поныне!

კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 1358 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  თებერვალი 2011  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
საიტის მეგობრები