ხუთშაბათი, 28.03.2024, 15:49
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2011 » თებერვალი » 4 » Интересные факты из астрономии .
17:01
Интересные факты из астрономии .

Что такое Вселенная?

Вселенная — это весь окружающий нас материальный мир, в том числе и то, что
находится за пределами Земли — космическое пространство, планеты, звезды. Это материя без конца и края, принимающая самые разнообразные формы своего существования.
Большинство астрономов уверены, что Вселенная началась с сильного взрыва примерно 15000 млрд. лет назад. Этот гигантский взрыв, который ученые называют «Большой Удар», разогнал горячие газы во всех направлениях, и в конце концов образовались галактики, звезды и планеты.
Да, скорее всего, Вселенная безгранична. К тому же она расширяется, то есть составляющие ее галактики, звезды и солнечные системы перемещаются, удаляясь от центра во всех направлениях. Даже самые современные астрономические средства не могут охватить всю Вселенную. А ведь они способны улавливать свет звезд, удаленных от нас на расстояние 2 миллиарда световых лет! Этих звезд, быть может, уже и нет (все-таки свет шел миллиарды лет), а телескоп их видит.
Как велика Вселенная? Она столь огромна, что астрономы вынуждены измерять ее протяженность в световых годах. Световой год обозначает расстояние, которое преодолевает свет за один год. Поскольку свет путешествует со скоростью 300000 км (186000 миль) в секунду, один
световой год равен 9500000 млн. км (примерно 6000000 млн. миль).

Что такое галактика?

Солнце и Земля входят в систему звезд и планет, которая называется галактикой, или нашей Галактикой. Конечно же, она не одинока. На ночном небе расположены миллионы галактик. Каждая из них содержит множество звезд, собранных вместе и удерживаемых силой тяготения. Крупнейшие галактики содержат триллионы звезд, сгруппированных вместе. Некоторые удалены от нашей Солнечной системы более чем на миллиард световых лет. Среди галактик есть такие же большие, как и наша, в которую входят не менее 100 миллиардов звезд и планет. Диаметр нашей Галактики измеряется ста тысячами световых лет. От Солнца до центра Галактики - 30 тысяч
световых лет. Нам даже трудно представить, насколько велики эти цифры. Для этого у нас просто-напросто не хватит воображения.
Галактики расположены группами и узнаются по форме, которую они образуют. Существует 4 основных типа галактик — это спиральные галактики, эллиптические (яйцевидные), галактики в форме замкнутой спирали и нерегулярные галактики. Сила тяготения помогает им поддерживать свою форму.
Некоторым галактикам даются имена. Наша галактика - Млечный Путь - это спиральная галактика. Она маленькая, так как содержит только около 20 звездных скоплений, собранных вместе. Самая огромная галактика — Дева: в ней приблизительно 1000 скоплений. А спираль Андромеды — одна из ближайших к Млечному Пути галактик. По приблизительной оценке она расположена на расстоянии 2,2 млн световых лет и все же может быть видна невооруженным глазом.

Что такое Солнце?

Солнце — это звезда с диаметром 1400000 км, то есть в 109 раз большим, чем диаметр Земли. Общеизвестно, что
солнечное тепло и свет — источники нашей жизни.
Солнце — эта ближайшая к Земле звезда. Ученые могут исследовать ее, и это помогает им больше узнать о других, более отдаленных звездах. Солнце находится на расстоянии 150 млн. км (93 млн. миль) от Земли. Солнечному свету нужно 8 минут, чтобы добраться до нас. Вторая по близости к нам звезда называется Проксима Центавра, и ее свет достигает Земли за 4,5 года.
Мы живем в Солнечной системе. Солнечная система — это имя, данное семейству из 9 планет и их лун, вращающихся вокруг Солнца, вместе с кометами и астероидами, тоже находящимися на солнечной орбите. Все в Солнечной системе находится в движении. Луны движутся вокруг своих собственных планет, каждая планета крутится вокруг своей оси и также обращается вокруг Солнца, а Солнце тоже вращается. И все в Солнечной системе движется по галактике, в которой она расположена. Многие ученые считают, что солнечная система образовалась около 4600 млн лет назад. Сила тяготения собрала огромное облако газов и пыли воедино. Солнце сформировалось в середине, а планеты выросли из шаров газа вокруг него. Солнце — ее центральная звезда. Она настолько велика, что
не поместилась бы даже между Землей и Луной. А ведь расстояние между ними тоже немаленькое - 400000 км!
Солнце намного больше любой планеты Солнечной системы. Постарайтесь представить его размеры: если бы Земля была размером с горошину, то Солнце было бы большим, как футбольный мяч.
Солнце - обычная звезда, как миллионы других в Млечном Пути, но оно играет очень важную роль в нашей Солнечной системе. Солнце как огромный сверкающий шар на небе, сделанный из водорода и дающий тепло, свет и энергию по мере сгорания. Без Солнца не было бы жизни на Земле. От Солнца исходит огромное количество тепла и света (газы на поверхности Солнца достигают температуры 6000 градусов по Цельсию - 10800 градусов по Фаренгейту, а в центре его — 15 млн.), но большинство его теряется в открытом космосе в течение тех 8 минут, которые необходимы солнечному свету, чтобы достичь Земли.
И все-таки Солнце не самая большая из видимых звезд. Подсчитано, что диаметр сверхгиганта Бетельгейзе в 850 раз больше солнечного! Причем астрономы уверяют, что и эта звезда не самая большая! Звезды Меньше нашего Солнца называются красными карликами, а самые маленькие звезды — это белые карлики.

Что такое планета?

Вокруг нашего Солнца вращаются девять небесных тел. Это планеты. В свою очередь вокруг планет «накручивают обороты» малые небесные тела — спутники. Итак, Земля — это планета, а Луна — ее спутник.
Планета — это небесное тело, которое не имеет собственного излучения. Она светится лишь отраженным светом С олнца. В
нашей Солнечной системе девять планет. Меркурий и Венера находятся ближе к Солнцу, чем Земля.
Плутон — самая удаленная планета. Есть еще Марс, Юпитер, окруженный кольцами Сатурн, Уран и Нептун. У Земли единственный естественный спутник — Луна. А вот у Юпитера их двенадцать. Венеру называют Утренней звездой: она расположена близко к Солнцу и появляется на небе сразу после захода либо ранним утром, на рассвете.

Откуда появляется молния?

Грозовая молния — это сильный искровой разряд, возникающий между тучами или между тучей и земной поверхностью.
Известно, что электрический заряд возникает при трении. Как мы знаем, облака состоят из кристалликов льда и пыли, которые, перемещаясь, трутся друг о друга и тем самым накапливают электричество.
Заряд скапливается в облаке до тех пор, пока не станет слишком мощным.
Тогда и возникает сильный искровой пробой между двумя облаками или между облаком и землей, представляющей собой огромный естественный конденсатор (накопитель; электричества). Ну, а гром — это отзвук разряда - молнии.

Опасен ли гром?

Гроза — одно из самых драматических атмосферных явлений. Грозы чаще случаются, когда воздух теплый и влажный, и длятся обычно час или два. Начинается гроза, когда на небе образуются большие кучевые облака (грозовые тучи). Редко гроза обходится без молнии. Причиной молнии служит электричество, накапливающееся в
грозовой туче. Молния может пробегать от тучи к туче, а может ударить в землю. Гром и молния происходят в одно и то же время, но свет распространяется быстрее звука, поэтому мы вначале видим молнию, а потом уже слышим гром.
Гроза не обходится без грома — отзвука молниевых разрядов. Но гром, в отличие от молнии, не опасен: он раздается, когда электрический разряд уже иссяк.
Итак, гром — это грохот произведенного молнией взрыва. Молниевый искровой разряд в миллионы вольт сопровождается выделением большого количества тепла. Воздух на пути молнии мгновенно разогревается, а его объем увеличивается. Шум от разряда в виде эха отражается от земной поверхности и облаков. Это то, что мы воспринимаем как раскаты грома. Если молния сверкает совсем близко, то звук от грома похож на грохот взрыва или орудийного залпа. Звук грома мы слышим из-за того, что от вспышки молнии воздух мгновенно нагревается до температуры в 5 раз большей, чем температура Солнца, и разлетается в стороны.
В XVIII веке Бенджамин Франклин, американский государственный деятель, писатель и ученый, доказал электрическую природу молнии, запуская воздушного змея во время грозы, и изобрел громоотвод.

Как образуется радуга?

Солнечный свет кажется нам белым. Но на самом деле он состоит из всех цветов спектра. И когда Солнце светит сквозь пелену дождя, мы наблюдаем разложение солнечных лучей на составляющие цвета. Это и есть радуга.
Стеклянные призмы, увеличительные линзы или обычные капельки воды - прекрасные демонстраторы радуги. В них обычный белый свет распадается на спектр. Так, при прохождении света сквозь призму излучения разных цветов отражаются от стекла под разными углами. Поэтому солнечный свет как бы распадается на красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета. Они и составляют семь цветов радуги. Иных цветов наше зрение, увы, не воспринимает. А как было бы интересно узнать, что такое в цветовом выражении ультрафиолетовое излучение или инфракрасные лучи!

Какая планета самая яркая из всех видимых с Земли?

Венера - самая яркая из всех видимых с Земли планет. Венера примерно такого же размера, как и Земля, с горами и пустынями на поверхности. Ее атмосфера состоит из ядовитого углекислого газа и столь плотна, что удерживает тепло, делая планету очень горячей.
Венера вращается в направлении, противоположном остальным планетам Солнечной системы. Это означает, что Солнце на Венере восходит на западе, а заходит на востоке.

Какая из планет имеет зеленый цвет?

Это планета Уран. Присутствующий в его атмосфере газ метан окрашивает планету в зеленый цвет (если смотреть с Земли). Уран впервые был обнаружен в 1781 году астрономом-любителем Уильямом Герше-лем. Уран находится на расстоянии 2735 млн. км (1700 млн. миль) от Солнца, и поэтому он очень холодный. Он состоит по большей части из водорода и гелия.
Совсем недавно, в 1977 году, выяснилось, что Уран имеет темные кольца вокруг экватора.
Уран наклонен набок по отношению к плоскости своей орбиты вокруг Солнца.

Какая планета самая дальняя?

Это планета Плутон, самая твердая планета, похожая на нашу Землю. Но так как Плутон удален от нас на 5899 млн км, мы не можем знать это точно.
Плутон впервые был обнаружен в 1930 году. Это самая маленькая и легкая планета Солнечной системы, диаметром всего лишь 2400 км (1491 миля). Он меньше, чем Луна.
Путь Плутона вокруг Солнца имеет форму сплющенного круга. Из-за этой отличной от других орбиты Плутон сейчас находится ближе к Солнцу, чем Нептун. Так будет продолжаться до 1999 года, когда
Плутон снова станет самой дальней планетой в Солнечной системе.

Почему кометы исчезают?

Кроме планет и их спутников, в Солнечную систему входят еще и кометы. Кометы движутся по определенным путям, которые называются орбитами, вокруг Солнца с определенной скоростью. Орбиты многих комет сильно вытянуты и напоминают по форме удлиненную толстую сигару. Орбиты комет проходят мимо находящихся поблизости звезд. Нужны тысячелетия, чтобы комета прошла всю свою орбиту. Поэтому кажется, что они исчезают, а на самом деле они просто уходят из поля зрения.
На кометы очень действуют силы притяжения планет. Некоторые кометы сходят со своих орбит под влиянием этих сил, их орбита становится короче. Юпитер, например, собрал большое количество комет, каждая из которых вращается вокруг Солнца с периодом обращения 6 лет. Кометы, которые появляются с определенной регулярностью, называются периодическими кометами.
А исчезают ли кометы навсегда? Некоторые исчезают. В 1826 году астроном Вильгельм фон Била обнаружил одну из таких «исчезнувших комет». Она появлялась несколько раз, и каждый раз ее наблюдали сотни астрономов. Затем в 1846 году комета раскололась надвое, образовав две кометы. Потом обе эти части кометы Била распались на большое количество маленьких.
Считают, что эти осколки образовали метеоритный дождь, появляющийся на небе в конце ноября. История кометы Била показывает, что некоторые кометы действительно умирают; они распадаются, сходят со своих орбит и становятся метеоритной пылью.

Почему Луна бывает разной формы?

Луна движется по орбите вокруг Земли и делает полный круг примерно за месяц. Она также вращается вокруг своей оси и делает один оборот за 27 дней, 7 часов и 43 минуты. Поскольку вращение вокруг Земли и своей собственной оси занимает почти одно и то же время, Луна повернута к Земле постоянно одной стороной.
Луна не светит сама по себе, так, как Солнце. Это только кажется, что она сияет, а на самом деле Луна отражает свет Солнца. Так как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает разные ее части.
Иногда мы видим полную поверхность Луны
освещенной, а иногда освещена только ее часть. Это заставляет думать, что Луна на небе изменяет свою форму. Эти изменения Луны называются фазами, а означает это только то, что мы видим разные части Луны.
Цикл лунных фаз начинается с молодой Луны. Это происходит тогда, когда Луна находится между Землей и Солнцем. Молодая Луна не видна. Затем сторона Луны, обращенная к Земле, начинает освещаться Солнцем. Освещенная часть выглядит тонким, узким кусочком круга. Он называется нарастающей Луной.
Солнечная часть Луны быстро растет и достигает полукруга. Это называется первой четвертью. Затем поверхность Луны все меньше и меньше освещена и достигает последней четверти. Так цикл заканчивается и заменяется новой, молодой, растущей Луной. Полный цикл от одной молодой Луны до другой занимает 29,5 дней.

Что такое Ледниковый период?

Ледниковый период — это те времена, когда большая часть континентов была покрыта толстым слоем льда. Эти ледяные покрывала образовались, когда ледники на высоких горах и в полярных областях достигли больших размеров.
Медленно, в течение сотен и сотен лет, ледники расползались по континентам. Они покрыли землю слоем льда толщиной более 1000 метров!
За всю историю Земли было несколько ледниковых периодов. Самый большой из них начался примерно 2 500 000 лет назад. Четырежды во
время Ледникового периода льды отступали и надвигались снова. Четырежды они таяли и возникали снова.
Последний такой период закончился примерно 18 000 лет назад. В это время большая часть Северной Америки была покрыта льдами. Лед продвинулся к югу до территории сегодняшнего города Нью-Йорка. Другие континенты в Северном полушарии также частично были покрыты льдами, но не в таких размерах, как Северная Америка.
На Земле произошли большие изменения под воздействием льда. Температура воздуха и океана упала. Сегодняшние пустыни были хорошо орошены и покрыты растительностью. Уровень морей понизился на 100 метров, потому что большое количество воды превратилось в лед.
Затем лед начал исчезать. Частично он испарился прямо в воздух, частично растаял. Около 6 тысяч лет назад континенты Северного полушария почти полностью освободились ото льда.
Придет ли еще один Ледниковый период? Ученые не могут ответить на этот вопрос, потому что сначала они должны открыть причины, вызывающие Ледниковые периоды.

Что заставляет Землю вращаться вокруг Солнца?

Давайте начнем с того, что определим, что заставляет Землю и другие планеты двигаться. Согласно одной из теорий о возникновении Солнечной Системы, около 5 миллиардов лет назад образовалось и начало вращаться огромное облако пыли. Оно превратилось в диск, и горячая центральная масса стала Солнцем. Внешние части облака пыли превратились в отдельные крутящиеся массы, из которых потом образовались планеты.
И сейчас планеты, одна из которых Земля, продолжают вращаться. А почему Земля и другие планеты не улетают в открытое космическое пространство? Этому препятствует гравитация, или притяжение, Солнца.
По законам движения Ньютона, движущийся предмет старается продолжить свое движение по
прямой, пока на него не действуют посторонние силы. Поэтому движущиеся планеты стремятся улететь от Солнца по прямой линии. Но внешние силы препятствуют этому, удерживают планеты на своих орбитах. Этими внешними силами является солнечная гравитация, то есть солнечное притяжение.
Каждая планета движется по своей орбите и скорость ее движения зависит от ее расстояния до Солнца. Планета движется с большей скоростью, когда она находится ближе к Солнцу и медленней, когда удаляется от него. Земля движется со скоростью 30,2 км/с, когда она наиболее приближена к Солнцу, и со скоростью 29,2 км/с, когда она максимально удалена от него.
Когда орбита планеты ближе подходит к Солнцу, сила притяжения Солнца сильней, когда она удаляется, сила притяжения ослабевает. Большая сила тяжести вызывает большую скорость движения планеты. Например, Меркурий движется со средней скоростью 47,9 км/с, а Плутон со средней скоростью 4,6 км/с.

Как движется Земля?

Земля, как всем известно в наши дни, совершает два вида движения. Она вращается вокруг собственной оси, а также по орбите вокруг Солнца.
Первым движением Земли, которое открыл человек, было движение вокруг своей оси. Это движение вызывает картину восхода и заката солнца, Луны и звезд, смену дня и ночи. Время поворота на 360 градусов (полный поворот Земли вокруг своей оси) составляет 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды.
Считалось, что скорость вращения Земли никогда не менялась или была постоянна, по крайней мере, в течение тысячелетий. Но очень небольшие отклонения все-таки наблюдались. В связи с трением, возникающим при морских приливах, и с изменениями в земной коре, наш день становится длинней на 1/1000 секунды в столетие. Ученые следят за этими незначительными изменениями и измеряют их.
Земля движется также вокруг Солнца. В некоторых точках своей орбиты она ближе к Солнцу, чем к другим планетам. Когда она приближается максимально к Солнцу, это положение называется «перигей», а когда Земля максимально удаляется от Солнца, это называется «апогей». Земля,
как и другие планеты, движется по определенной орбите со скоростью, которая зависит от расстояния планеты до Солнца. Планета движется быстрее, чем ближе к Солнцу она находится. Таким образом, она движется быстрей всего в перигее, а медленней в апогее. Так как расстояние от Земли до Солнца все время разное, орбитальная скорость постоянно изменяется.
В перигее Земля движется по орбите со скоростью 30,2 км/с. А в апогее ее скорость составляет 29,2 км/с.


კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 1269 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  თებერვალი 2011  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
საიტის მეგობრები