ორშაბათი, 29.04.2024, 22:48
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2010 » აპრილი » 11 » Трагедия под Смоленском: что дальше?
21:19
Трагедия под Смоленском: что дальше?

ак только новость о гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском стала распространяться по Варшаве, к президентскому дворцу начали идти люди - они зажигали свечи и несли цветы.


Как трагедия под Смоленском повлияет на отношения Польши и России?

В знак траура люди по всей стране, не сговариваясь, вывешивают из своих окон национальные флаги с черными ленточками.

Эта трагедия унесла жизни многих сотрудников президентской администрации, командования польской армии в полном составе, руководителя национального банка, членов сейма и представителей духовенства.

Вместе с родственниками около четырех тысяч польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году по приказу сталинского политбюро, они намеревались принять участие в траурных церемониях по случаю 70-летия катынских расстрелов. Всего в тех событиях погибли около 22 тыс поляков.

Подальше от России

В Польше президент имеет в основном церемониальные обязанности, однако по конституции он имеет право представлять страну за рубежом.

Лех Качиньский, избранный президентом в 2005 году, в полной мере использовал это право, чтобы оказывать влияние на внешнюю политику страны.

При этом он старался держаться подальше от России. Во время своего президентства он примерно с таким же усердием беспокоился о защите суверенитета Грузии и Украины, как правительство Дональда Туска пыталось улучшить отношения с Москвой.

Премьер-министр довольно часто вступал с президентом в ожесточенное противостояние.

Только на этой неделе Туск отправился в Катынь, чтобы принять участие в поминальных церемониях совместно с премьер-министром России Владимиром Путиным. В субботу Качиньский должен был почтить память погибших без российских властей - только в сопровождении польской делегации.

Противостояние между двумя крупнейшими политическими силами в Польше должно было разрешиться этой осенью: ожидалось, что главными соперниками на президентских выборах станут Качиньский и спикер сейма Бронислав Коморовский.

В соответствии с польской конституцией, Коморовский уже принял временные полномочия президента. Однако он – явный фаворит на будущих выборах, которые теперь должны состояться в течение 60 дней после трагедии.

Под знаком трагедии

Действующей фигурой продолжает оставаться брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский, который возглавляет правую партию "Право и справедливость". Он также является заклятым врагом Туска – лидера либерального движения "Гражданская платформа".

В результате авиакатастрофы погибли многие депутаты сейма от "Права и справедливости", и это означает, что партию теперь могут усилить молодые и энергичные политики.

Величайшая скорбь из-за этой беспрецедентной трагедии (единственным погибшим президентом Польши до этого был Габриэль Нарутович - его в 1922 году застрелил крайне-правый художник) вряд ли приведет к росту популярности "Права и справедливости".

Скорее всего, события под Смоленском сделают будущую президентскую кампанию более спокойной – она неизбежно будет проходить под знаком авиакатастрофы.

Кроме того, правительству теперь придется искать новых военачальников, что – также как в случае "Права и справедливости" - может открыть дорогу новому поколению армейских руководителей.

Парламенту предстоит назначить нового руководителя национального банка, а также уполномоченного президента по правам человека. Они оба погибли под Смоленском.

Прозрачное расследование

Но больше всего трагедия может повлиять на отношениях с Россией. Есть опасность, что традиционная для Польши подозрительность в отношении Москвы может сказаться на публичной оценке официальных результатов расследования происшествия.

Подобный сценарий неизбежен в том случае, если расследование не будет проведено прозрачно.

Участие Путина в церемониях памяти жертв Катыни для многих стало свидетельством улучшения отношений между Варшавой и Москвой.

Так что можно усмотреть печальную иронию в том, что нынешняя катастрофа способна углубить недоверие к России, корни которого следует искать в катынской трагедии.

Ведь именно из-за событий 70-летней давности Лех Качиньский отправился под Смоленск.

Кшиштоф Бобиньский - председатель фонда Unia & Polska.

კატეგორია: ახალი ამბები | ნანახია: 1017 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  აპრილი 2010  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
საიტის მეგობრები