სამშაბათი, 30.04.2024, 00:42
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2010 » აპრილი » 11 » Авиакатастрофы и мировые политики.За историю авиации в авиакатастрофах погибли по меньшей мере 15 политиков, состоявших в ранге главы госуда
21:27
Авиакатастрофы и мировые политики.За историю авиации в авиакатастрофах погибли по меньшей мере 15 политиков, состоявших в ранге главы госуда

Владислав Сикорский, премьер-министр правительства Польши в изгнании


Самолет, на котором летел Сикорский, рухнул в море

Сикорский стал первым лидером, погибшим в авиакатастрофе. Он занимал пост премьер-министра правительства Польши в изгнании, действовавшего после оккупации страны в сентябре-октябре 1939 года.

30 июля 1941 Сикорский и советский посол в Лондоне Иван Майский подписали договор о восстановлении дипломатических отношений между СССР и Польшей.

Однако в апреле 1943 года дипотношения с законными преемниками властей довоенной Польши вновь были разорваны – из-за просьбы Сикорского расследовать массовое убийство польских офицеров в Катыни.

В июле 1943 года Сикорский погиб, после того как самолет, на борту которого он находился, рухнул в море вскоре после вылета из Гибралтара.

Точные причины этой авиакатастрофы до сих пор окончательно не известны.
Рамон Магсайсай, президент Филиппин

Во время Второй мировой войны Рамон Магсайсай сражался сначала в рядах американской армии, а затем был одним из командиров партизанских сил.

После войны он занялся политикой и был избран президентом в 1953 году.

Магсайсай был близким союзником Соединенных Штатов и неумолимым противником коммунизма.

В число его заслуг входит сразу несколько аграрных реформ на Филиппинах.

17 марта 1957 года самолет с президентом на борту врезался в гору на острове Себу. Точные причины катастрофы до сих пор не известны.
Бартелеми Боганда, первый премьер-министр автономной Центральноафриканской Республики

С конца XIX века и по 1958 год ЦАР была одной из колоний Франции.

Бартелеми Боганда стал первым премьер-министром автономной республики ЦАР в составе Французского Сообщества.

Первые законодательные акты правительства Боганды запретили публичную наготу и бродяжничество. Боганда должен был стать первым президентом независимой ЦАР.

29 марта 1959 года он погиб в результате взрыва на борту самолета, на котором он находился. Причины трагедии до сих пор неизвестны.
Даг Хаммаршельд, генеральный секретарь ООН

Бывший шведский дипломат Даг Хаммаршельд стал генсеком ООН в 1953 году.

В 1960 году правительство Конго, незадолго до этого получившего независимость от Бельгии, обратилось к ООН с просьбой оказать помощь в борьбе с растущем насилием в стране.

Хаммаршельд направил в Конго миротворцев ООН – решение, которое в сентябре 1960 года осудило советское руководство, потребовав отставки генсека.

В сентябре 1961 года Хаммаршельд вылетел в конголезскую провинцию Катанга. Самолет рухнул неподалеку от города Ндола, в тогдашней Северной Родезии (ныне Замбии).
Рене Барриентос, президент Боливии

Генерал Барриентос пришел к власти в результате государственного переворота в 1964 году.

Во время правления Барриентоса, вооруженные силы страны подавляли любые оппозиционные движения, в том числе и восстание, которое возглавлял Че Гевара. Армия Боливии поймала и казнила Че Гевару в октябре 1967 года.

Президент Барриентос погиб в апреле 1969 года – вертолет, на борту которого он находился, рухнул в провинции Кочабамба.

В Боливии до сих пор ходят слухи, что вертолет был сбит, хотя официальная комиссия расследования пришла к выводу, что машина зацепила линию электропередач.
Джемаль Биедич, премьер-министр Югославии

Родился и вырос в Боснии. Во время Второй мировой войны сражался в рядах партизан Йосипа Тито.

В 1971 году занял пост премьер-министра Югославии.

В декабре 1977 года самолет с Биедичем на борту врезался в гору неподалеку от Крешево, в Боснии и Герцеговине.

Часть боснийцев полагает, что авиакатастрофа была делом рук сербских противников Биедича в руководстве Югославии, хотя до сих пор не было предъявлено никаких доказательств этой теории.
Франсишку де Са Карнейру, премьер-министр Португалии

Возглавлял первое сформированное правительство после "революции гвоздик" 1974 года. Занимал центристские, антимарксистские позиции.

В декабре 1980 года, вскоре после вылета из аэропорта в Лиссабоне, его самолет врезался в здание и разбился. Точные причины катастрофы до сих пор неизвестны.
Хаиме Ролдос Агильера, президент Эквадора

Известен тем, что стремился закрепить уважение к правам человека в Латинской Америке.

Президент Ролдос находился у власти менее двух лет. В мае 1981 года его самолет врезался в гору Хуайрапунго.
Омар Торрихос, президент Панамы

Во время пребывания у власти проводил популистскую политику и добился согласия со стороны США о постепенной передаче суверенитета над зоной Панамского канала в руки самой Панамы.

Торрихос пользовался поддержкой США, так как был ярым противником коммунизма. В июле 1981 года его самолет разбился в плохих погодных условиях.
Самора Машель, президент Мозамбика

Возглавлял освободительное движение и стал первым президентом независимого Мозамбика в 1975 году.

В 1986 году президентский самолет врезался в гору над территорией ЮАР, неподалеку от границы с Мозамбиком и Свазилендом.

Комиссия расследования аварии пришла к выводу, что причиной катастрофы была ошибка пилота. Вдова президента, Граса Машель, до сих пор в эти выводы не верит.

Мухаммад Зия Уль Хак, президент Пакистана


Президент Пакистана Мухаммад Зия Уль Хак погиб в авиакатастрофе в 1988 году

Пришел к власти в результате военного переворота.

Известен тем, что во времена вторжения советских войск в Афганистан он субсидировал и поддерживал антисоветское повстанческое движение моджахедов в этой стране.

17 августа 1988 года погиб в авиакатастрофе. Комиссия расследования пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы была диверсия.
Жювеналь Хабиаримана, президент Руанды

Находился на посту президента 20 лет. Проводил политику, направленную против этнических меньшинств тутси.

Погиб 6 апреля 1994 года, после того как его самолет, на борту которого также находился президент соседней Бурунди Сиприен Нтариамира, подвергся ракетному обстрелу.

Гибель обоих президентов привела к геноциду этнических тутси в Руанде, а затем и свержению правительства этнических хуту.
Сиприен Нтариамира, президент Бурунди

Погиб на борту самолета вместе с президентом Руанды в апреле 1994 года.
Борис Трайковский, президент Македонии

Занялся политической деятельностью после обретения Македонией независимости.

Время правления Трайковсокого отличалось усилением напряженности в отношениях между этническими македонцами и этническими албанцами.

Трайковский погиб в феврале 2004 года, после того как его самолет врезался в гору в Боснии и Герцеговине. Точные причины катастрофы до сих пор неизвестны.
Лех Качиньский, президент Польши

Погиб 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе неподалеку от Смоленска.

Направлялся в Катынь, чтобы принять участие в церемониях памяти польских офицеров, расстрелянных по приказу советского руководства в начале Второй мировой войны.

კატეგორია: სტატიები | ნანახია: 1167 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  აპრილი 2010  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
საიტის მეგობრები