პარასკევი, 26.04.2024, 15:29
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2010 » მაისი » 3 » Патриарший собор в Пицунде-აფხაზეთი.
15:52
Патриарший собор в Пицунде-აფხაზეთი.

  

В центре Пицунды, за зелеными остроконечными вершинами кипарисов белеют гладкие стены и купол Пицундского Патриаршего Собора в честь апостола Андрея Первозванного, построенного в начале X вв. Собор относится к типу крестовокупольных, трехнефных и трехапсидных храмов.

Возведен из камня и кирпича, причем в распределении этих материалов наблюдается определенный порядок. Стены храма от цоколя сложены исключительно каменными блоками, затем кладка приобретает смешанный характер: ряды камня перемежаются с кирпичными прослойками. Чем выше, тем каменные прослойки тоньше, а кирпичные толще. Верхняя часть стен, барабан и покоящийся на нем купол, внутренние опоры-столбы сложены полностью из кирпича неодинакового размера.

На центральной алтарной апсиде снаружи между окнами выложены толстым кирпичом кресты. Храм полон воздуха и света, его гладкие стены покрыты штукатуркой, некогда украшенной фресками, от которых теперь сохранились лишь пояс медальонов в алтаре. 

Внутри собора, в западной ее части находится усыпальница, в которой видны две гробницы. Эти гробницы устроены апостолом Андрею Первозванному и Симону Кананиту, о чем свидетельствуют фресковые изображения двух апостолов внутри усыпальницы.

Пицундский собор в середине X века стал кафедрой Абхазских Католикосов. Здесь избирали Католикосов-Патриархов Абхазской церкви, рукополагали епископов, варили миро.

В XI - XV веках собор неоднократно обновлялся. В XVII веке, из-за угрозы нападения со стороны турок, кафедра Абхазских католикосов переносится в Гелати (Грузия), а собор был заброшен.

Во второй половине XIX века собор был обновлен и освещен в честь Успения Богородицы.

В настоящее время в соборе размещается концертный зал. Однако главный христианский собор Абхазии ждет своего часа, когда в «святая святых», где ныне сцена, под пение церковного хора начнет возноситься православная Молитва.


В процессе греческой колонизации на территории Абхазии был основан город Питиунт, на сегодняшний день более известный нам, как Пицунда. Величественная крепость, возведенная римлянами на территории этого города еще во втором веке нашей эры, в то время представляла собой практически совершенное оборонительное сооружение.


Судите сами: мощные стены из кирпича и булыжника, наблюдательные башни и непростые воротные системы могли дать отпор любому противнику. Кстати, крепость была оснащена и водопроводной системой.



Буквально через два века римляне также возвели здесь храм-базилику, являвшийся настоящим произведением искусства. Чего только стоит роскошная мозаика на полу храма! Заметьте, известный епископ Стратофил не обделил своим вниманием этот древнехристианский храм, и долгое время служил в нем.


К сожалению, сегодня в Пицундском музее туристы могут наблюдать лишь копии орнаментов мозаики и некоторые уцелевшие памятники, связанные с историей этого города. Почему? Все дело в том, что советские годы негативно отразились на культурном наследии Абхазии, оригиналы которого были вывезены в Грузию и на сегодняшний день представлены в тбилисском музее.


Но времена менялись, и вместе с ними менялась история возведенного храма. Уже в восьмом веке нашей эры храм стал престольным храмом Абхазии, однако, это произошло только после образования Абхазского царства. Немаловажную роль в этом сыграло и обретение Абхазской церковью автокефалии.


Но в десятом веке на месте ранее возведенной базилики было решено соорудить новый храм, которым по сей день любуются многочисленные туристы и жители города.


Обратите внимание, что Пицундский собор, с его величественным куполом был признан в Абхазии крупнейшим храмом раннего средневековья. Многих посетителей поражает удивительная атмосфера этого крестово-купольного сооружения, сочетающая в себе, как красоту средневекового зодчества, так и духовность того времени. Заметьте, именно Пицундский храм стал в десятом веке главным религиозным центром Абхазии.


Чем еще привлекает храм в Пицунде, так это своей контрастностью. Внешне сооружение отличается некоторой массивностью, характерной для многих религиозных строений средневековья. Но если Вы зайдете внутрь Пицундского храма, то будете просто поражены его «воздушностью».


Непроизвольно создается ощущение, будто храм состоит исключительно из света и воздуха. От давящей массивности не остается и следа! Назвать храм скромным вряд ли получится, поскольку сохранившиеся настенные фрески и надписи придают ему скорее торжественный и роскошный вид.


Благодаря замечательной акустике, в Пицундском храме в 1975 году был установлен орган, и постепенно интерьер храма был преобразован в концертный зал. Величественность органной музыки действительно вне конкуренции! Но если раньше храм в Пицунде был только религиозным центром, то сегодня он стал также центром выступления хоровых капелл и знаменитых оперных певцов.




კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 1076 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  მაისი 2010  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
საიტის მეგობრები