პარასკევი, 26.04.2024, 06:06
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2011 » თებერვალი » 4 » Интересные вопросы-ответы про искусство.
16:29
Интересные вопросы-ответы про искусство.


Что такое романский стиль?

Романский стиль, стиль средневекового искусства, распространился в Европе в X-XI веках. Наиболее характерные его проявления запечатлены в архитектуре -мрачной и вместе с тем зрелищной, яркой.
Считается, что романский стиль имитировал искусство античного Рима. Построенные в виде крепостей монастыри, замки, соборы имели округлые своды, массивные толстые каменные стены, которые только из-за своей тяжести не могли быть очень
высокими. По этой же причине делались узкими и закругленными сверху окна и дверные проемы. Красота романского стиля заключается в чистоте линий и наивной примитивности скульптурных украшений и росписей.

Что такое икона?

Когда мы входим в храм, нас со всех сторон окружают лики святых: их то суровые, а то задумчивые и печальные взоры как будто вглядываются в нас из глубины веков. Это иконы. Они обычно пишутся на деревянных, особым образом подготовленных досках разной величины.
Наименование «икона» происходит от греческого слова «эйкон», что означает: изображение, образ, подражание. Существует и особый вид живописи, который называется иконопись, — писание икон, живописное изображение бога, святых, различных библейских сюжетов.
Иконопись впервые возникла в христианстве еще в IV веке нашей эры, хотя самые первые иконы до нашего времени не сохранились. Древнейшие из икон, которые дошли до нас, — это византийские и коптские иконы VI-VII веков нашей эры.
Они находятся в монастыре святой Екатерины на Синае.
Иконопись возникла не сама по себе, у нее были предшественники - например, портретная живопись. При раскопках в оазисе Фаюм в Нижнем Египте были найдены портреты (они так и стали называться «фаюмские портреты») древних людей, живших в те незапамятные времена (I-III века до нашей эры). Они были поразительно схожи с сохранившимися иконами по стилю и технике исполнения, материалам, которые при этом использовались - доски, восковые краски.
Почему же иконам поклоняются? Этому тоже есть свое объяснение. Во-первых, потому, что изображенные на иконах лики соответствуют представлениям людей о внешнем облике бога и святых, которым, как учит христианская вера, следует поклоняться. Но традиция эта имеет и другое, не религиозное, объяснение. Считается, что она возникла из обычая, распространенного в Римской империи, особенно в ее восточных провинциях, где впервые зародилось христианство, - почитания портретных изображений цезарей и прославленных полководцев.
Иконы как атрибуты религиозной обрядности существуют не во всех религиях, а только в христианстве и буддизме. ли.
На Руси первые иконы появились с введением христианства в X веке. Поскольку Древняя Русь переняла православие из Византии, то и иконы сначала были здесь греческого, византийского происхождения. Но уже с XI века вместе с греками работали и русские мастера. До нашего времени сохранились только 2 иконы XI века. Это икона «Владимирской богоматери», которая хранится в Третьяковской галерее, причем эта икона византийского происхождения, а вторая - икона апостолов Петра и Павла неизвестного автора (до XVII века иконописцы, как правило, не подписывали свои произведения) - находится в собрании Новгородского историко-художественного музея.

Умели ли первобытные люди делать керамику?

Керамикой называют предметы, получаемые с применением глины.
Первая керамика появилась 4000 лет до н.э. в Китае и странах Средиземноморья. Гончарное искусство состоит в удачном выборе и замесе глины, затем придании ей красивой формы, просушке отформованно-
го изделия, его обжиге, раскраске и покрытии глазурью. Гончаром был уже первобытный человек: он умел делать неплохую глиняную посуду. А вот античные сосуды имели, кроме того, декоративное назначение. Оставаясь предметами быта, они тем не менее украшали жизнь древних греков и римлян. Нас же восхищают даже осколки амфор, которые находят при раскопках. Сегодня керамика развивается как в традиционных формах, так и на промышленной основе. Сувенирная посуда, произведенная гончарами-умельцами по секретам дедушек, стоит очень дорого, но она того стоит. Уж больно красива!

Что такое акварель?

Акварель — это краски, растворимые в воде и ею же легко смываемые. На уроках изобразительного искусства учащиеся почти всегда рисуют только акварелью. Эти рисунки отличаются прозрачностью красок, нежностью и чистотой цвета. К тому же акварель очень быстро сохнет, что делает ее удобной для рисования на улице.
Живопись акварелью - быстрый и в то же время очень симпатичный вид изобразительного искусства. Многие художники
делают акварельные наброски с натуры, а затем в мастерской переносят их на холст. Но, к сожалению, рисунки акварелью недолговечны: на свету краски быстро блекнут. Так, со временем исчезли многие шедевры великих мастеров. Только не нужно путать акварель с гуашью. Эта краска тоже растворяется в воде, но она более стойкая.

Что такое пастель?

Из красочного порошка, белой глины и клея получают пастообразное вещество — основу для формования пастельных мелков и карандашей.
Техника пастели — это и живопись, и рисунок. Причем рисунок в цвете. Он был известен еще доисторическому человеку, украшавшему стены пещер наскальными изображениями. В античном искусстве статуи и скульптуры рас-
крашивались красно-коричневой сангиной (смесь каолина с оксидами железа). Выдающимся мастером пастели считается Кан-тен де Латур (1704-1788). Его портреты деятелей эпохи Просвещения — одно из самых точных и ярких отражений того противоречивого времени.

Что такое иллюстрация?

До изобретения книгопечатания книги переписывались от руки и иллюстрировались миниатюрами, которые художники исполняли красками, а иногда и золотом. Выполнение цветных рисунков или орнаментов в рукописных книгах называется иллюминированием.
Иллюстрирование книг прославило множество художников, например Жана Гран-виля и Гюстава Доре. Замечательные иллюстрации дали вторую жизнь таким произведениям, как «Прекрасный часослов» и «Великий часослов» Герцога Берри. Средневековые рукописные книги — манускрипты - делались в одном экземпляре главным образом по заказу знатных людей. Их иллюстрирование требовало от художника высокого мастера и большого терпения. Для нас эти книжные миниатюры особенно важны. Эти произведения искусства изображают сцены повседневной жизни и служат, таким образом, ценным источником сведений о средневековом обществе.

Как делается гравюра?

Чтобы получить книжную иллюстрацию, необходимо сначала нанести рельефный рисунок на деревянную или металли-
ческую поверхность. Затем покрыть ее краской и приложить к листу бумаги. Иллюстрация готова. Так вот, оттиск рельефного рисунка, а также вид графики, использующий эту технику, носит название гравюры.
Возникшая в Европе в XIV веке гравюра изготавливается несколькими способами. Она бывает выпуклой, если краска покрывает поверхность выпуклого рисунка. Как правило, такое изображение вырезают на дереве или линолеуме. В углубленной гравюре краска заполняет углубления рисунка, нанесенного преимущественно на металле — меди или стали. Для получения углубленной гравюры в технике офорта медная пластинка сначала покрывается слоем лака. Затем художник процарапывает на ней гравировальной иглой рисунок. Процарапанные листы протравливаются азотной кислотой, а полученное уг-
лубленное изображение заполняется краской и оттискивается на бумаге.


Когда появилась первая живопись?

Самым древним художником, создавшим рисунки и картины, был пещерный житель. Цветные изображения животных, датированные примерно
30 000—10 000 годами до н.э., были обнаружены на стенах пещер Южной Франции и Испании. Многие из этих рисунков удивительно хорошо сохранились, потому что в эти пещеры не было доступа в течение многих веков. Древний человек рисовал диких животных, которых он видел вокруг себя.
Пещерные художники рисовали на стенах яркими, сочными красками. Самые великолепные рисунки находятся в Пещере Ласкау во Франции. Красителями, которыми пользовались пещерные художники, были химические вещества, залегающие в земле (окись железа всех оттенков — от светло-желтого до ярко-оранжевого), и марганец (металлический элемент).
Эти вещества измельчались в мелкую пудру, смешивались с жиром (возможно, с животным салом) и накладывались приспособлением, напоминающим кость. Иногда краски накладывались палочками, напоминающими современные мелки. Жиры, смешанные с измельченными красками, делали их жидкими. В таком жидком состоянии частички красителя соединялись вместе. Пещерные жители, должно быть, делали кисти из щетины или волоса животных.
Давным-давно, 30 000 лет назад, человек изобрел основные орудия и материалы для рисования. Техника и материалы обновлялись и улучшались с течением веков, но в основе своей остались такими же, как они были открыты пещерным человеком.
Одна из первых цивилизаций возникла в Египте около 5000 лет назад. Египтяне создали свою собственную технику рисунка. По их методу водяные краски накладывались на обмазанные гли-
ной или известью стены. Сухой климат местности помог сохранить от разрушения эти рисунки, сделанные водяными красками. 

Кто изобрёл скрипку?

Скрипка известна как королева инструментов. В большом оркестре бывает более 100 музыкантов, и более 30 из них — скрипачи. Скрипка занимает такое положение благодаря красоте тона и выразительности звучания.
Скрипка совершенствовалась в течение веков. Ее история началась в Индии, где были изобретены струнные смычковые инструменты. В Европе
во времена раннего средневековья смычком играли на самых разных струнных инструментах.
Одним из них была виола, которую, вероятно, завезли в Европу с Балканского полуострова в X веке. Подобно скрипке, виолу игрок держал на плече.
Позже виола видоизменилась под влиянием ребеки. Это был арабский инструмент, который из Испании распространился по всей Европе. Соединив прочность формы виолы с продуманной последовательностью колков ребеки, получили новую группу инструментов.
Скрипка приобрела свой нынешний вид во второй половине XVI века и с тех пор почти не изменялась. Самые знаменитые скрипки были изготовлены в XVII и XVIII веках.
Италия дала выдающихся мастеров — создателей скрипки. Самым блистательным был, очевидно, Антонио Страдивари (1644—1737). Страдивари считается непревзойденным мастером. Он создал скрипку, несколько большую по размеру и более плоскую, чем те, что существовали ранее. Это придало ей особое звучание.
Говорят, Страдивари создал 1116 инструмен-
тов. Из них нам известны 540. Многие из них имеют свои имена, например, Виотти. Они получили свои названия по имени музыкантов, которые играли на них. 

Кто высек лица на горе Рашмор?

В Черных Горах Южной Дакоты в 40 км к юго-западу от Рапид Сити в Америке находится одна из самых интересных достопримечательностей. Национальный Мемориал на горе Рашмор.
Он воздвигнут в честь четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Гигантские изображения всех четырех высечены в граните горы, которая достигает 1745 м в высоту. Размер каждого лица от подбородка до лба — 18 метров, что в два раза больше, чем Великий Сфинкс.
Работа была создана американским скульптором Гатсоном Борглумом. Борглум — человек, который был заинтересован в развитии американского искусства. Хорошо известны также его работы: огромная голова Линкольна в городе Вашингтон, статуя генерала Шеридана и фигуры двенадцати апостолов в соборе Святого Иоанна-Богослова в городе Нью-Йорк.
Борглум начал работы на горе Рашмор в августе 1927 года. Первой была закончена фигура Вашингтона, 4 июля 1930 года. 6 марта 1941 года Борглум скончался. Работы по созданию мемориала продолжались еще до октября под руководством его сына Линкольна. Но последняя скульптура, Рузвельта, так и не была закончена.
14 лет прошло между началом работы и ее завершением.
Общая стоимость составила около 1 миллиона долларов. Федеральное правительство дало 84% ОТ этой стоимости. Остальные средства поступили от частных лиц.


კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 3069 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 3.0/1
ძებნა
კალენდარი
«  თებერვალი 2011  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
საიტის მეგობრები