ორშაბათი, 29.04.2024, 12:44
მოგესალმები, greshnik | RSS
საიტის მენიუ
მინი-ჩეთი
200
სტატისტიკა
შესვლის ფორმა
მთავარი » 2010 » აპრილი » 14 » Zurab Tsereteli.-Очерки, статьи о жизни и творчестве, интервью.
09:54
Zurab Tsereteli.-Очерки, статьи о жизни и творчестве, интервью.


1934

4 января в семье железнодорожного инженера Константина Церетели родился сын, которому дали имя Зураб. Семья принадлежала к древнему грузинскому роду.

С детских лет Зураб воспитывался в художественной атмосфере в семье своего дяди (по матери), известного художника-живописца Георгия Нижарадзе. Здесь бывали Ладо Гудиашвили, Елена Ахвледиани, Яков Николадзе. Их воспоминания о Париже и французских художниках будили фантазию будущего художника.

«Я начал рисовать, когда маленький был, еще до школы. Дядя ходил в зоопарк рисовать, и я с ним вместе».


1941-1945

Годы войны совпали для Зураба Церетели с поступлением в школу. К тому времени он уже оформлял класс: делал стенную газету, писал лозунги. На каникулы Зураб ездил к бабушке - в Западную Грузию, село Хоби. Красота гор, древних крепостей, храмов, сельских домов, изгородей, бытовых вещей, все это воспитывало интерес будущего художника к натуре.




1947

Начало осмысленной и целеустремленной работы Зураба Церетели в профессии под руководством дяди Георгия Нижарадзе.


1952

Зураб Церетели окончил общеобразовательную школу в Тбилиси и поступил в Тбилисскую Академию художеств. Он и товарищи по курсу - будущие известные художники Тенгиз Мирзашвили, Гиви Кешелава, Котэ Челидзе, Нели Канделаки - работают в Академии по 12-16 часов.

Профессора Тбилисской Академии - И. Шарлемань, В. Шухаев, Уча Джапаридзе, Е. Лансере вовлекали студентов в творческую атмосферу, стимулировали увлечение профессией. До сих пор при каждом удобном случае З. Церетели с благодарностью вспоминает своих педагогов.




1954-1955

Студенческие поездки на пленэр пробудили интерес к тем проблемам, которые некогда волновали импрессионистов, они тогда еще не были известны в нашей стране, а их работы хранились а запасниках музеев, но природа Грузии сама стимулировала молодых художников к поискам возможностей передавать светотеневые изменения воздушной среды.




1957

Зураб Церетели женится на Инессе Андроникашвили.




1958

Родилась дочь Елена. Идет работа над дипломом - большим полотном «Песнь о Тбилиси».
На просмотрах работу одобряют и педагоги, и куратор Мартирос Сарьян.
На государственный экзамен приезжает комиссия Академии художеств СССР во главе с Кибальниковым. «Элементы условности» в картине Церетели вызвали резкую критику. Пришлось менять тему и, работая сутками, писать новую картину. За «Портрет спортсмена» З. Церетели получил диплом художника и удостоился особой похвалы академика Георгия Николаевича Чубинашвили - председателя Государственной экзаменационной комиссии.

По окончании Академии Зураб Церетели работает в качестве архитектора-художника в Институте истории, археологии и этнографии АН Грузинской ССР. В обязанности художника входят поездки в археологические и этнографические экспедиции, точная фиксация собранных материалов, а также подготовка иллюстраций к научным публикациям. Художник считает, что эта работа дала ему ценные навыки, необходимые для профессии художника-монументалиста. Документальная фиксация архитектурных деталей старинных памятников, прорисовки надписей, изображений, этнографических бытовых вещей - все это стало способом постижения традиций культуры народных представлений, верований, символов, тайн мастерства и методов творчества народных мастеров.



1959

Зураб Церетели - участник Закавказской выставки художников «новой волны». Его живопись экспонируется вместе с работами Т. Салахова, Т. Нариманбекова и другими, ставших вскоре ведущими советскими художниками.


1960-1965

З. Церетели как живописец-станковист участвует в республиканских, зональных, всесоюзных и международных выставках. На Всесоюзной выставке «На страже мира» (1965) за картину «На страже мира» удостоен золотой медали. Это первая крупная награда художника.




1964

Поездка во Францию. «Я впервые попал за границу, посетил специальные курсы, развивающие фантазию, и понял, что это единственно правильный путь. Во Франции я понял: художник может делать все - и скульптуру, и фарфор, и витраж, и мозаику. Я видел, как Шагал создает витражи, как Пикассо занимается не только живописью, но и литьем и росписью по фарфору, по керамике. Я вернулся оттуда готовым к работе в новых материалах и техниках и начал изучать мозаику, витражи. Но мое отношение к монументальному искусству - живописное. Смальта - это только материал, а мой подход к мозаике - через взгляд живописца».



1965-1966

Зураб Церетели создает первую монументальную работу. Для интерьеров духана в городе Чиатуре художник проектирует композиции из кованного металла, из матового стекла. С архитектором Шота Кавлашвили работают над проектом детского кинотеатра в Тбилиси. Эти эскизы фасада и интерьеров не были выполнены в натуре, но заинтересовали М. Посохина, который тогда руководил проектированием архитектурно-рекреационного комплекса в Пицунде. Зураб Церетели был назначен главным художником проекта. Под его руководством коллектив художников создал рекреационную зону, в которой природа органично сочеталась с художественными объектами, выполненными в мозаике, в витражах, в металле. Этот объект определил дальнейший творческий путь Зураба Церетели как художника-монументалиста.


1967

З. Церетели присвоено звание заслуженного художника Грузинской ССР.



1968-1970

Начата работа над проектом Ленинского мемориального комплекса в Ульяновске. Руководит группой архитекторов и художников Б. Мезенцев. Зураб

Церетели создает мозаику площадью более 600 кв. м в бассейне гостиничного комплекса «Венец». Коллектив авторов мемориального комплекса был удостоен Государственной премии СССР.



1971-1972

З.К. Церетели создает в Тбилиси мозаично-витражную композицию Дворца культуры профсоюзов (смальта, цветное стекло, бетон); мозаичную композицию ресторана «Арагви» (смальта, бетон); рельефно-мозаичную композицию здания автовокзала (смальта, бетон); рельефно-мозаичную композицию общественного здания на проспекте Плеханова (смальта, бетон); мозаики гостиницы «Иверия» (смальта, бетон); рельефно-мозаичную композицию парка Победы (смальта, бетон).


Творческую мастерскую в Багеби художник превращает в музей авторских произведений. Рельефы, круглая скульптура, мозаики демонстрируются под открытым небом. В интерьерах развернута экспозиция живописи, графики, эмалей, витражей. Так начинает реализовываться деятельность З.К. Церетели как создателя музеев. Эта первая экспозиция послужила средой для развития общественной деятельности художника. В мастерской художника, в окружении его работ прошли многие неформальные встречи, важные для отечественной общественной и культурной жизни.


1973

Начинается работа над ансамблем курортного городка ВЦСПС в Адлере. Скульптурная композиция «Коралл» из цветного бетона и мозаики, в прорезах которых просвечивают витражи, стала одной из вершин отечественной монументалистики.


Давид Альфаро Сикейрос, посетивший страну, ознакомился с творчеством Церетели: «От своего имени и от имени художников-монументалистов Мексики я поздравляю Зураба Церетели с художественными достоинствами выполненных им работ. С большой пластической силой и творческой фантазией Зураб Церетели постигает технику настенной росписи. Я утверждаю, что он вошел в необъятные просторы искусства будущего, искусства, сочетающего скульптуру и живопись. Творчество Зураба Церетели вышло из национальных рамок и приобретает международное значение».


1974

Создается оформление здания посольства СССР в столице Бразилии - городе Бразилиа. Художник использует весь арсенал материалов и техники: чеканная бронза, витражи, гравированная листовая сталь, рельефные панно, многоцветная мозаика...



1975

Созданы интерьеры:

Советского посольства в Португалии (резьба по дереву и большой гобелен);

Посольства в Токио: два панно - гравировка по нержавеющей стали «Москва» (30х50м) и «Праздник» (24х8м) - и витраж из литого стекла, хрусталя, металла «Знамена» - (24x8); Консульства в Осаке: металлический рельеф «Кремль» и декоративные композиции «Русская зима» и «Русская весна» (резьба по дереву). Горельеф «Мужчина и женщина» (металл) для Токио-балета.



1976

Художник удостоен Ленинской Премии.



1978

Зурабу Церетели присвоено звание народного художника Грузинской ССР.



1979

Художнику присвоено звание Народного художника СССР.

Для постоянного представительства Российской Федерации в ООН в Нью-Йорке создаются интерьеры гостиной и приемной: витраж «Салют» (хрусталь) и скульптурное панно «Мир» (металл).


В Брокпорте (США) установлена монументальная композиция «Счастье детям всего мира» (медь, рельеф, чеканка), в связи с проведением детских олимпийских игр. Для мемориальной библиотеки создается скульптура «Прометей».


Реализуется интерес Зураба Церетели к художественному образованию. Художник дает мастер-классы в качестве профессора в Университете изящных искусств в Брокпорте.

Созданы: ансамбль гостиничного комплекса Ялты (главный архитектор А. Полянский, с которым художник сотрудничает до 1994 года, когда архитектора не стало); монументальная композиция в Сочи; декоративные объекты на курортах Саирме, Боржоми, Хоби.






1980

З.К. Церетели - главный художник Оргкомитета XXII Олимпийских игр в Москве. Художник создает монументальную композицию в гостиничном комплексе «Измайлово» - фриз «Гимн человеку» (горельеф из темной патинированной меди).

В Тбилиси установлены две скульптурные композиции: «Человек и солнце» и «Счастье народов».


Во дворе киностудии «Грузия-фильм» установлена композиция «Древо жизни» (листовая медь). Рельеф «История кино» из патинированной меди украсил съемочный павильон киностудии.


Создана мозаично-скульптурная композиция фонтанов перед административным зданием в Тбилиси.



1981-1982

Созданы большие циклы произведений в живописи и графике. Художник обращается к новым для себя материалам - оптическому стеклу, нержавеющей стали, титану; новыми технологиями металлических рельефов, мозаик, витражей, эмалей.

Оформлены интерьеры представительства Грузии в Москве.


В технике перегородчатой эмали выполнены 12 исторических панно и панно «Дон Кихот» .

Закончена работа над программным произведением - скульптурной композицией «Человечество».



1983

З.К. Церетели как главный художник Оргкомитета XXII Олимпийских игр удостоен Государственной премии СССР (в числе коллектива авторов).


В честь 200-летия Георгиевского трактата установлен «парный» памятник Дружбы народов: в Москве, на Большой Грузинской улице «Дерево языка»; в Тбилиси, на выезде на Военно-грузинскую дорогу - «Узел дружбы» (в 1992 году по приказу президента Грузии Звиада Гамсахурдия этот памятник был взорван).



1984

Для Министерства обороны созданы многофигурные композиции на тему «Куликовская битва», «1812 год», и «Победа 1945 год» в технике перегородчатой эмали и литой бронзы.



1985

Художник приступил к многолетней работе над грандиозным монументом «История Грузии» (монумент установлен на вершине холма над Тбилисским морем).



1986

Художник работает как живописец, график, экспериментирует с технологией эмали.

Для Бородинской панорамы в Москве он создает многофигурную композицию «Слава русского оружия».



1987

Для посольства СССР в США выполнены две большие композиции в технике эмали «Золотое кольцо России» и «Столицы союзных республик».



1988

Создана большая коллекция живописных работ.



1989

В центре Лондона - Сити - установлен монумент «Разрушить стену недоверия».

Зураб Церетели избран действительным членом Российской Академии художеств.



1990

Закончена работа над монументальной скульптурой-композицией «Победа добра над злом» в Нью-Йорке. На открытии монумента присутствуют Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр, президент США Джордж Буш и другие официальные лица.



1991

Зураб Церетели избирается Президентом Международного фонда содействия ЮНЕСКО.

Знакомство с легендарной матерью Терезой. Дружба и сотрудничество Церетели с матерью Терезой продлится до конца ее жизни. В память о ней он создает ее скульптурный портрет.



1992

Художник избран вице-президентом Российской Академии художеств.

На Зураба Церетели возложена обязанность завершить строительство Мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве к 50-летию Великой Победы.

Состоялась презентация Памятника Колумбу - «Рождение Нового Света» в городе Майами.




1993

Продолжается работа над сооружением Мемориального комплекса на Поклонной горе.



1994

Уменьшенный вариант скульптурной композиции «Рождение нового человека» был установлен Генеральным секретарем «ЮНЕСКО» Федерико Майором в резиденции ЮНЕСКО в Париже.



1995

В Испании в г. Севилья король Хуан Карлос открывает монумент «Рождение нового человека» в честь 500-летия открытия Колумбом Америки.

В присутствии Патриарха Всея Руси Алексия II заложен первый камень в основание воссоздаваемого Храма Христа Спасителя. Зураб Церетели, выиграв серию конкурсов, создает для Храма кресты, врата, ряд скульптурных композиций на фронтоне Храма и разрабатывает эскизы купальных росписей.



1996

В качестве художественного руководителя участвует в создании торгово-рекреационного центра на Манежной площади в Москве. Этажи центра оформлены в стилистике русской архитектуры XVII века, растреллиевского барокко XVIII века и русского модерна конца XIX века.



1997

Торжественно открыт памятник в честь 300-летия основания Российского флота (памятник Петру Великому).

Зураб Церетели избран Академическим собранием, посвященным 240-летию Российской Академии художеств, - Президентом.

Генеральный секретарь ЮНЕСКО Федерико Майор назначает Зураба Церетели послом доброй воли ЮНЕСКО.



1998

В Малом манеже в Москве открыта большая ретроспективная выставка Зураба Церетели.



1999

З.К. Церетели становится директором созданного им первого в стране музея Современного искусства. Музей открылся в декабре 1999 года в отреставрированном памятнике архитектуры - особняке конца XVIII века, доме Губина (Петровка, 25). В основе музея - личная коллекция художника, в которой представлены произведения искусства, живописи, графики и скульптуры многих ведущих художников XX века.



2000

Создана «Галерея искусств Зураба Церетели». Для галереи отреставрирован памятник архитектуры конца ХVIII века «Дом Долгоруковых - Александрово-Мариинский институт» (Причистенка, 19). «Галерея искусств Зураба Церетели» открылась выставкой «Российская - Императорская Академия художеств».



2001

Работа над памятником Бальзаку в Париже.



2002

З.К. Церетели стал первым российским
художником - Членом Французской Академии изящных искусств (Академии Бессмертных).



Звания и награды


Президент Российской Академии художеств 1997


Посол доброй воли ЮНЕСКО 1996


«Человек года».

Титул присвоен Американским

Биографическим институтом 1996


«Человек десятилетия».

Титул присвоен Российским

биографическим институтом 2000


Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации.

Действительный член

Академии мировой элиты 1989


Народный художник СССР 1979


Народный художник России 1994


Народный художник Грузии 1978


Действительный член

Академии художеств СССР 1989


Действительный член

Грузинской Академии художеств 1996


Действительный член Академии

художеств Киргизской республики 1998


Член-корреспондент Испанской Королевской Академии изящных

искусств Сан-Фернандо 1998


Член-корреспондент

Академии Изящных искусств

(Академии Бессмертных)

Франции 2002


Действительный член и

вице-президент Российской

Академии информатизации 1998


Лауреат Ленинской премии 1976


Лауреат

Государственной премии СССР 1978


Лауреат

Государственной премии СССР 1983


Лауреат премии Пикассо 1994


Лауреат

Государственной премии России 1996


Лауреат Приза современного искусства «Международное признание» -

«Золотая рука» (Франция) 2000


Профессор (аттестация в России) 1998


Профессор Академии

художеств Грузии 1981


Профессор Брокпортского

университета изящных искусств 1979


Бакалавр международной Академии альтернативных наук


Кавалер орденов и медалей:

«Герой труда» 1991

«Дружба народов» 1994

«За заслуги перед Отечеством»

III степени 1996


«Вермей» (Франция) «Большая

бронзовая медаль Парижа» 1998


Почетный Крест «Комбатан волонтер» Ассоциации ветеранов французского

Сопротивления 2002


კატეგორია: ენციკლოპედია | ნანახია: 1419 | დაამატა: NaTia | რეიტინგი: 0.0/0
ძებნა
კალენდარი
«  აპრილი 2010  »
ორსამოთხხუთპარშაბკვ
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
საიტის მეგობრები